(2007•乐山)我市峨眉山上某天的最高气温为12℃,最低气温为-4℃,那么这天的最高气温比最低气温高(  )

(2007•乐山)我市峨眉山上某天的最高气温为12℃,最低气温为-4℃,那么这天的最高气温比最低气温高(  )
A.4℃
B.8℃
C.12℃
D.16℃
刘成1 1年前 已收到1个回答 举报

BTYYY原创组 花朵


解题思路:求这天最高气温与最低气温的差,就是用这天的最高气温减去最低气温,列式计算.

依题意得:温差=12-(-4)=12+4=16℃.
故选D.

点评:
本题考点: 有理数的减法.

考点点评: 本题主要考查有理数的减法法则:减去一个数等于加上这个数的相反数.这是需要熟记的内容.


10