若a的二次方+2a-1=0,求(a-2/a的二次方+2a-a-1/a的二次方+4a+4)x(a+2/a-4)

zxj444 1年前 已收到1个回答 举报

weiminazj2005 幼苗


a²+2a-1=0
a²+2a=1
(a-2/a的二次方+2a-a-1/a的二次方+4a+4)x(a+2/a-4)
=[(a-2)/a(a+2)-(a-1)/(a+2)²]×(a+2)/(a-4)
=[(a²-4-a²+a)/a(a+2)²]×(a+2)/(a-4)
=(a-4)/a(a+2)²×(a+2)/(a-4)
=1/a(a+2)
=1/(a²+2a)
=1/1
=1


10