与椭圆x^2/4+y^2=1有公共焦点,且过点(2,1)的椭圆方程为

babyyd 1年前 已收到2个回答 举报

asas1sa1pplll369 幼苗


解设所求的方程为
x^2/(4+m)+y^2/(1+m)=1
则知m>-1
又由椭圆过点(2,1)
即4/(4+m)+1/(1+m)=1
解得m=2或m=-2(舍去)
故所求的椭圆方程为
x^2/6+y^2/3=1

1年前 追问

3

babyyd 举报

4/(4+m)+1/(1+m)=1这里不懂诶 不应该是4/a^2+1/b^2=1嘛,然后因为a^2=b^2+c^2 c^2=3 所以a^2=b^2+3 4/b^2+3+1/b^2=1 后面算下去有个四次方的式子就卡住解不下去了

举报 asas1sa1pplll369

由4/(4+m)+1/(1+m)=1
主要是解m,m出来后所求的方程x^2/(4+m)+y^2/(1+m)=1就确定了,
由4/(4+m)+1/(1+m)=1
得4(1+m)+(4+m)=(m+1)(m+4)
即4+4m+4+m=m^2+5m+4
即m^2=4
即m=2或m=-2(舍去)
那里来的4次方

babyyd 举报

好像懂了

adld0415 花朵


焦点为(0,-√5),(0,√5)
根据椭圆的定义,点(2,-3)到两焦点的距离之和等于长轴长,所以
2a=√4+(3-√5)²+√4+(3+√5)²
=(√18-6√5)+(√18+6√5)
=√15-√3+√15+√3
=2√15
∴a=√15,c=5,b=√10
方程为y²/15+x²...


2