一根绳子对折3次比井长1\4,对折4次比井短1\5,绳子和井个长多少?

crazy飞鱼 1年前 已收到5个回答 举报

quyuan570 幼苗


如果1/4和1/5是长度而不是比例的话
X/8-y=1/4;
y-x/16=1/5;
解得x=7.2 y=0.65


1

ercanzhang 幼苗


如果1/4和1/5是长度而不是比例的话
X/8-y=1/4;
y-x/16=1/5;
解得x=7.2 y=0.65
z


2

月之禅味 幼苗


设绳长X.井深Y
X/3-Y=1/4
X/4+1/5=Y
解得X=5.4
Y=1.55
绳长5.4 井深1.55


2

cordage 幼苗


井长:单位1
(1+1/4)*8=10
(1-1/5)*16=10.8
有问题
这个1/4与1/5有单位吗???


0

chenhuir 幼苗


对折4次后的长度是对折3次的一半即绳长的1/16
(对折3次是绳长的1/8,4次1/16)
所以绳长(1/4+1/5)X16=7.2
井长 7.2/8-1/4=0.65


0