用一根绳子捆扎一个盒子共需多长的绳子?(结头处得绳子长28厘米)假设长为18厘米,宽为12厘米,高为10厘米

az_yk 1年前 已收到3个回答 举报

598710040 春芽


长度=2×(18+12+10)+28=108厘米
答:需要绳子长度是108厘米


8

百合栗子汤 幼苗


像普通绑礼物那样的绑成十字的话应该是2*(18+10)+2*(12+10)+28=128cm


1

符业1 幼苗


这是个几何问题吧,楼主没把问题讲清楚,是怎样去捆盒子呢?我假设你是从盒子中间捆吧,就是横着一圈坚着一圈了,(长18+高10)*2 +(宽12+高10)*2最后得100.要打结的话绳子可长一点,多出10就可以了


0