有些大数值问题可以通过字母代替数转化成整式问题来解决,计算95X94X97-95^3-93^2

sldmiss1016 1年前 已收到2个回答 举报

batzone 幼苗


令x=95
x*(x-1)*(x+2)-x*x*x-(x-2)*(x-2)
=x*[(x-1)*(x+2)-x*x]-(x-2)*(x-2)
=x*(x-2)-(x-2)*(x-2)
=(x-2)[x-(x-2)]
=2(x-2)
所以原式=2*(95-2)=2*93=186


1

有话托早风 幼苗


的2×2 Y相乘后的功率,也不能增殖乘法计算需要相同的基础上,该指数增加为x ^ 3 * X ^ 5 = X ^ 8

为x 2送Y 2的功率,由于不同的基础上,不直接相乘写为x ^ 2b中^ 2
划分并乘以像索引减法。如x ^ 8 / X ^ 5 = X ^ 3,
加减需要平等的基础,该指数的基等于相同(即类似的项目),在同一封信中,该指数不变,系数添加剂少...


0