1+5x-3x^因式分解

7O的牛 1年前 已收到4个回答 举报

猪肉炖粉条群 幼苗


解方程:1+5x-3x^2=0得
x=(5±√37)/6
1+5x-3x^2=-[x-(5-√37)/6]*[x-(5+√37)/6]=-1/36(6x-5+√37)(6x-5-√37)


8

clyx 幼苗


用公式法


2

davekozwu 幼苗


1+x(5-3)=1+2x


2

lhm169 幼苗


这题目不用因式分解的,公式法。
硬要分解的话也必须先用公式算出两根1+5x-3x^2=-[x-(5-√37)/6]*[x-(5+√37)/6]


1