NaCl的晶胞,为什么是Na4Cl4?

NaCl的晶胞,为什么是Na4Cl4?
rt..1/8的晶胞里Na:Cl也是1:1啊...
北纬90度时尚服饰 1年前 已收到4个回答 举报

dingdezheng 幼苗


为何不是它的四分之一的样子?你是不是想问不是它1/8的样子?仔细看清楚NaCl晶胞的结构先
你把它的1/8画出来就会发现,Na和Cl的比例不是1:1
而反看整体,
在每个NaCl晶胞中Na+的位置有两种:8个位于晶胞的顶点,6个位于晶胞的面心,则Na+离子个数=1/8×8 +1/2×6=4; Cl-的位置有两种:12个位于晶胞的棱边,1个位于晶胞的体心,Cl-离子个数=1/4 12+1=4.由此可见,NaCl晶胞中Na+离子与Cl-离子的个数比为1:1,每个晶胞中有4个Na,4个Cl


7

foolviva 幼苗


晶胞的大小是固定的,你上百科一查就知道了


2

金锅博士 幼苗


同意3楼说法
单位晶胞里Na:Cl是4:4,应该写做Na4Cl4。
但是如果有X1000:XX1000这种东西存在......你会去写1000么?


1

失落千年 幼苗


NACL的晶胞是正方体形状的
也就是说一个正方体排列的顶点就是NA和CL离子
一个正方体有8个顶点 其中4个NA 4个CL


0