高二化学跪求解析FexO晶体与nacl晶体结构相同且x值小于1,已知晶体密度为5.71g/cm3,晶胞边长0.428nm

高二化学跪求解析
FexO晶体与nacl晶体结构相同且x值小于1,已知晶体密度为5.71g/cm3,晶胞边长0.428nm;求x值与化学式
mocha999 1年前 已收到1个回答 举报

dwij 春芽


一个nacl晶胞中含有4个nacl离子对,同理,一个FexO晶胞中含有4个FexO,5.71*(o.428*10^-7)^3=4*(56x+16)/6.02*10^23得出X=0.9174 这是大学结构化学部分的内容,不清楚的再问吧


2