必修4~求满足下列条件的角α的集合 -√(3)/2≤cosα≤-1/2

必修4~求满足下列条件的角α的集合 -√(3)/2≤cosα≤-1/2
求满足下列条件的角α的集合 -√(3)/2≤cosα≤-1/2
kk水如悠 1年前 已收到3个回答 举报

AISLEEN 幼苗


arccos-√3/2=5/6∏,arccos-1/2=2/3∏,又,cos-5/6∏=cos5/6∏,
cos-2/3∏=cos2/3∏,且,cosα的周期为2∏,所以,满足条件的角α的集合为:{α|α∈[2/3∏+2∏,5/6∏+2∏]或[-5/6∏+2∏,-2/3∏+2∏]},


9

45018054 幼苗


用单位圆来做,画图!


2

xin1116 幼苗


2kπ+2π/3≤α≤2kπ+5π/6或2kπ-5π/6≤α≤2kπ-2π/3


0