(-49)-(+91)-(-5)+(-9).

琴在 1年前 已收到2个回答 举报

昔有成汤 春芽


解题思路:题目较简单,运算过程中注意去括号时运算符号的变化就可以了.

(-49)-(+91)-(-5)+(-9)=-49-91+5-9=-144.

点评:
本题考点: 有理数的加减混合运算.

考点点评: 在进行有理数的加减混合运算时,第一步是运用减法法则将减法转化成加法;第二步根据加法法则进行计算.


8

cathy-wong 幼苗


原式=-49-91+5-9=-154


1