用煤做原料不仅是极大的浪费,而且固体煤中含有的硫在燃烧时生成二氧化硫气体,造成环境污染.假设东北某城市冬季取暖每天消耗硫

用煤做原料不仅是极大的浪费,而且固体煤中含有的硫在燃烧时生成二氧化硫气体,造成环境污染.假设东北某城市冬季取暖每天消耗硫1%的煤200吨,该城市每天向大气排放多少吨二氧化硫气体?(列化学方程式)
 
浪人客卿 1年前 已收到2个回答 举报

行走在黑夜的魔鬼 幼苗


按照题目的意思,消耗S的质量是200*0.01=2t
设生成SO2xt
S+O2=SO2
32 64
2t x
列比例式得到x=4
所以得到了4tSO2气体


6

爱生活爱你 幼苗


硫的质量200t*1%=2t
硫 二氧化硫的量
32 64
2t x
32/2t=64/x
x=4t


0