向0.5升2摩尔每升的稀硫酸中加入一定量的铁粉,完全反应生成氢气11.2升(标准状况下).试计算 生成氢气的质

anai11 1年前 已收到3个回答 举报

jiajia19217 幼苗


V(H2)=11.2L
先根据公式n=V/Vm 得n(H2)=0.5mol
又m=n*M m(H2)=1g


5

atalan 幼苗


11.2L就是0.5mol,即1g
所以产生1g的氢气


2

xueying_2000 幼苗


已经告诉了H2标况下的体积,则可求其物质的量n=V/Vm=11.2/22.4mol=0.5mol
所以有:质量m(H2)=n*M=0.5mol*2g/mol=1g


0