小东有一个礼品盒,长50厘米,宽40厘米,高30厘米,他想使礼品盒放置时占地面积最小,该怎么放置?

小东有一个礼品盒,长50厘米,宽40厘米,高30厘米,他想使礼品盒放置时占地面积最小,该怎么放置?
要想占地面积最大呢?
wcjzjj 1年前 已收到4个回答 举报

啃辣椒求涅磐 幼苗


小东有一个礼品盒,长50厘米,宽40厘米,高30厘米,他想使礼品盒放置时占地面积最小,该怎么放置?
将宽和高所在的面着地,占地面积最小,是
40×30=1200(平方厘米)
要想占地面积最大呢?
将长和宽所在的面着地,占地面积最大,是
50×40=2000(平方厘米)


1

yuyexg 花朵


占地面积最小,就是把40厘米和30厘米的那一个面放地上。

占地面积=40×30=1200平方厘米

占地面积最大,就是把50厘米和40厘米的那一个面放地上。

占地面积=50×40=2000平方厘米

很高兴为您解答,祝你学习进步!
如果我的回答对你有帮助,请及时选为满意答案,谢谢~~...


2

徐虾壳 幼苗


50*40=2000cm2,50*30=1500cm2,30*40=1200cm2,
1200小于1500小于2000,
所以面积为1200平方厘米的一面占地面积最小
面积为2000平方厘米的一面占地面积最大
望采纳,谢谢,希望对你有帮助!!!!!!!!!!


1

agirlcyl 幼苗


占地面积最小,就是求礼品盒最小的一个面(宽40厘米,高30厘米)的面积就ok了啊;同理,最大的占地面积就是长方形(长50厘米,宽40厘米)的面积


0