数学能力练习题计算题19.8×7.8-24×5.3+8.4×3.920006+200620062008×———————2

数学能力练习题
计算题
19.8×7.8-24×5.3+8.4×3.9
20006+20062006
2008×———————
2008+20082008
列式计算
A、B两辆汽车同时从甲、乙两地相对开出,A车行至离甲地16km处停车,B车行至离乙地14km处停车,这是两车间的距离正好是甲、乙两地距离的四分之一.甲、乙两地相距多少千米?
一辆公共汽车从起点站开出时,车上座位刚好坐满,中途站有四分之一的人下车,又上车18人,这样就有6人没有座位.车上有多少个供乘客坐的座位?
过客无名1 1年前 已收到1个回答 举报

1291213 幼苗


19.8×7.8-24×5.3+8.4×3.9
=19.8*2*3.9+8.4*3.9-24*5.3
=(39.3+8.4)*3.9-24*5.3
=48*3.9-24*5.3
=24*(2*3.9)-24*5.3
=24*(7.8-5.3)
=24*2.5
=4*25*0.6
=60
A、B两辆汽车同时从甲、乙两地相对开出,A车行至离甲地16km处停车,B车行至离乙地14km处停车,这是两车间的距离正好是甲、乙两地距离的四分之一.甲、乙两地相距多少千米?
(16+14)÷3*4=40km
一辆公共汽车从起点站开出时,车上座位刚好坐满,中途站有四分之一的人下车,又上车18人,这样就有6人没有座位.车上有多少个供乘客坐的座位?
(18-6)*4=48个


2