某小学高年级有240人,占学校人数的七分之二,低年级中年级人数比是3:2,中低年级各有多少人?

某小学高年级有240人,占学校人数的七分之二,低年级中年级人数比是3:2,中低年级各有多少人?
算式答案,马麻烦啦
蜘蛛之寻 1年前 已收到4个回答 举报

baritonelllover 幼苗


这题如果按照常规思路进行分析解答显然较为麻烦,我们可考虑运用份数进行解答。
因为高年级与中年级的学生人数比是7∶4,因此可设高年级人数为7份,中年级人数则为4份,而中年级学生人数的75%加上54人就与低年级学生人数同样多,即为低年级人数是中年级人数的的75%多上54人,因此可得,低年级人数为:4×75%多54人,即低年级人数是3份多54 人。这样可得,这所学校的高年级人数为7份,中年级人...


2

happyshysky 幼苗


中年级3X人,低年级2X人
全校人数:240/(2/7)=840人
3X+2X=840-240
X=120
所以中年级360人
低年级 240人


1

nevinlxc 幼苗


全校共有
240÷7分之2=840(人)
低年级中年级人数共有
840-240=600(人)
低年级有
600÷(3+2)×3=360(人)
中年级有
600÷(3+2)×2=240(人)


0

fish4420 幼苗


中高低年级总人数:240÷2/7=840
中低年级总人数: 840-240=600
低年级人数:600×3/(3+2)=360
中年级人数:600-360=240


0