袋子里有7只白袜子,4只黑袜子,摸到一双(同色)袜子可能性是几分之几?

5016021 1年前 已收到1个回答 举报

mbsky886 幼苗


一双白的可能性为:7/11X6/10=42/110
一双黑的可能性为:4/11X3/10=12/100
摸到一双(同色)袜子可能性是:42/110+12/110=54/110=27/55


10