这道概率题为什么错了呢?一个袋子里有3个白球2个黑球,从中取出一黑一白的概率是多少等于25分之6请问我的解法为什么错了呢

这道概率题为什么错了呢?
一个袋子里有3个白球2个黑球,从中取出一黑一白的概率是多少
等于25分之6
请问我的解法为什么错了呢?
5分之3是取出白球的概率
5分之2是取出黑球的概率
好像没错啊
手术刀ssd 1年前 已收到11个回答 举报

slgggdj 幼苗


错了,这个题的概率这么算的,
1,先拿到黑球,后拿到白球的概率=2/5*3/4=3/10
2,先拿到白球后拿到黑球概率=3/5*2/4=3/10
总的概率=3/10*2=3/5
或者,两次都拿到黑球概率=2/5*1/4=1/10
两次都拿到白球概率=3/5*2/4=3/10
拿到一白一黑概率=1-1/10-3/10=3/5
注意,第一次拿了一个球后只剩下4个球了,不是5个里面再拿,这个属于不放回的概率问题


4

曾无伤 幼苗


我先说一下正确的算法 先从黑球中挑一个C(2,1)=2,再挑一个白球C(3,1)=3,
从5球中任取2球C(5,2)=10
所以概率p=(2×3)/10=6/10=3/5
再说你的错误之处...你挑出一个黑球,概率是2/5,但是你再拿白球,概率就是3/4,而不是3/5了,因为你已经拿出一个球了
按照你的想法,把过程看成取两次,每次取一个,第一次取黑,第二次取白的概...


2

sjnonno 幼苗


取出一黑一白有两种可能:先黑后白或者先白后黑
先黑后白:
先取到黑的概率为2/5
剩下1黑3白,取到白的概率为3/4
所以先黑后白的概率为2/5+3/4=3/10
先白后黑:
先取到白的概率为3/5
剩下2黑2白,取到白的概率为2/4
所以先黑后白的概率为3/5+2/4=3/10
所以一黑一白的概率为两者相加:
3/1...


2

日光灯好亮 幼苗


很明显嘛。。3/5取出白球之后,取出黑球的概率就是2/4拉。而且你还忘记考虑另外一种情况,就是取出黑球2/5,然后再白球3/4.把这两种情况加一起就是3/5.
另外的一种方法是用组合的方法。C_3^1*C_2^1/C_5^2=3*2/10=3/5就可以了把。


1

hollis_shen 幼苗


错了 白球中取1个 3种可能 黑球中取一个 两种可能
而所有可能是5*4/2=10
所以概率是3*2/10=3/5
你错了的原因是你忘记拿走一个球之后只剩4个 所以是2/4 3/5*2/4=3/10
而且也有可能是先拿的是黑的再拿到白的 也就是2/5*3/4=3/10
相加还是3/5


1

的清单进 幼苗


有顺序 不放回的 3/5*2/4+2/5*3/4=3/5


1

湘南水乡 幼苗


这道题首先要明白是取两次球 , 还是取一次球。如果是取两次,那么你就对了 。如果取一次就应该是 3/5


1

gengxinwj 幼苗


答案是1/2


1

珠江之源 幼苗


我用公式做,等于C52*C53,5在C的下面,2和3都在C的上面


0

wenqingshuwu 幼苗


我知道,这个````````````````````


0

人间是天堂 幼苗


一个袋子里有1个白球1个黑球,从中取出一黑一白的概率是多少
是不是 2分之1乘以2分之1 等于4分之1呢
一个袋子里有3个白球2个黑球,从中取出一黑一白的概率是多少 设 1,2,3白。4,5黑。
如果一个一个拿 取出一黑一白分2种情况
第一种先取1黑,再取1白 先取1黑 :袋子里5个球取出
1,2,3,4,5号球的概率是等概率的 从中取出黑球有...


0