180个同学分批参观美术展览.第一批分成5个小组,第二批分成4个小组每组人数相等.第一批去了几个同学?

ak_srj 1年前 已收到4个回答 举报

A20012582 幼苗


一共有5+4=9个小组
所以每小组人数=180/9=20人
所以第一批有同学20*5=100人


11

lhyp 幼苗


180÷(5+4)×5=100(个)
答:第一批去了100个同学.


2

尸人 幼苗


第一批分成5个小组,第二批分成4个小组每组人数相等。
共9组
180/9=20个
20*5=100个
第一批去了100个同学


2

alextoro 幼苗


100


0