回忆第八单元所学的几种金属分别与稀盐酸或稀硫酸的反应,写出化学方程式.镁、锌和铁分别与稀盐酸和稀硫酸的化学方程式.

就是苽苽 1年前 已收到2个回答 举报

老郭也 幼苗


锌和稀硫酸Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑
铁和稀硫酸Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2↑
镁和稀硫酸Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2↑
锌和稀盐酸Zn + 2HCl === ZnCl2 + H2↑
铁和稀盐酸Fe + 2HCl === FeCl2 + H2↑
镁和稀盐酸Mg+ 2HCl === MgCl2 + H2↑


7

鸟家人 幼苗


Mg+2HCl=MgCl2+H2(气体符号)Mg+H2SO4=MgSO4+H2(气体符号)
Zn+2HCl=ZnCl2+H2(气体符号)Zn+H2SO4=ZnSO4+H2(气体符号)
Fe+2HCl=FeCl2+H2(气体符号)Fe+H2SO4=FeSO4+H2(气体符号)


1