下表为某饮水机铭牌上的一部分内容.根据表中的信息,可计算出在额定电压下工作5分钟消耗的电能约为(  )

下表为某饮水机铭牌上的一部分内容.根据表中的信息,可计算出在额定电压下工作5分钟消耗的电能约为(  )
电器名称 饮水机 制冷功率 500W
额定电压 220V 额定容量 4.0L
A.0.41kWh B.0.041kWh C.0.25kWh D.0.025kWh
leileipan 1年前 已收到1个回答 举报

cnwjg 幼苗


从表格数据得到额定功率为500W;
故消耗的电能为:W=Pt=500W×5×60s=1.5×10 6 J
1KW?h=1000W×3600s=3.6×10 6 J
故W=1.5×10 6 J=0.041kWh
故选B.


1