甲、乙两厂去年分别完成生产任务的112%和110%,共生产机床4000台,比原来两厂之和超产400台,

甲、乙两厂去年分别完成生产任务的112%和110%,共生产机床4000台,比原来两厂之和超产400台,
问甲厂原来的生产任务是多少台?用一元一次方程解
wwhu 1年前 已收到1个回答 举报

alai1756 幼苗


设甲厂原来的生产任务是x台,则乙原来的生产任务是4000-400-x台
则112%x+110%(4000-400-x)=4000
1.12x-1.1x=4000-3960
0.02x=40
x=2000
所以甲厂原来的生产任务是2000台


4