甲乙两厂计划在某季度共生产某型号的汽车发动机36000台,实际情况是甲厂完成了计划的112%,乙厂完成了计划的110%,

甲乙两厂计划在某季度共生产某型号的汽车发动机36000台,实际情况是甲厂完成了计划的112%,乙厂完成了计划的110%,结果两厂共生产了某型号的汽车发动机40000台.试问:在这季度中,甲乙两厂各超额生产了某型号的汽车发动机多少台
都市的uu 1年前 已收到1个回答 举报

summer_wzi 花朵


设在这季度中,甲厂计划生产某型号的汽车发动机x台
112%x+110%(36000-x)=40000
x=20000
(112%-1)×20000=2400
(110%-1)×(36000-20000)=1600
在这季度中,甲厂超额生产了某型号的汽车发动机2400台
在这季度中,乙厂超额生产了某型号的汽车发动机1600台


8