用一元一次方程解甲 乙两厂去年分别完成生产任务的112%和110%,共生产机床4000台

53dd 1年前 已收到1个回答 举报

gg1elky 幼苗


设生产任务为X台
则 甲厂实际生产了 1.12X
乙厂实际生产了 1.1X
一共生产了 4000台
1.12X+1.1X=4000
2.22X =4000
X= 4000/2.22=1801.8
答案为 甲厂生产了2018台 乙厂生产了1982台 生产任务为 1802台.
有问题可以再问. 祝你学习顺利~~


3