(2010•海沧区质检)在某次数字变换游戏中,我们把整数0,1,2,…,100称为“旧数”,游戏的变换规则是:将旧数先平

(2010•海沧区质检)在某次数字变换游戏中,我们把整数0,1,2,…,100称为“旧数”,游戏的变换规则是:将旧数先平方,再除以100,所得到的数称为“新数”. 例如:旧数26的新数为262÷100=6.76
(1)经过上述规则变换后,有人断言:“按照上述变换规则,所有的新数都小于它的旧数.”你认为这种说法对吗?请说明理由,若不对,请举一反例说明.
(2)请求出按照上述规则变换后减小了最多的旧数(要写出解答过程).
傻的很 1年前 已收到1个回答 举报

wszdhz 春芽


解题思路:(1)这种说法不对,设这个数为x,按照游戏的变换规则得到x2=100x,解得x1=0,x2=100,因为0和100的新数等于它的旧数,不小于它的旧数,所以这种说法不正确;
(2)设减少的量为y,根据题意得y=x-
x2
100
,然后化成顶点式y=-[1/100](x-50)2+25,根据二次函数的性质即可得到当x=50时,y有最大值为25.

(1)不对. 理由如下:
设这个数为x,按照游戏的变换规则得x2=100x,
解得:x1=0,x2=100,
∵02÷100=0,1002÷100=100,
∴0和100的新数等于它的旧数,不小于它的旧数,
∴这种说法不正确.
(2)设旧数为x,旧数与新数之差为y,
则y=x-
x2
100,化成顶点式y=-[1/100](x-50)2+25,
∵a=-[1/100],
∴x=50时,y的值最大25,
因此,减小了最多的旧数是50.

点评:
本题考点: 二次函数的应用.

考点点评: 本题考查了二次函数的顶点式:y=a(x-k)2+h,当a<0,x=h,y有最大值k;当a>0,x=h,y有最小值k.


2