68+45+155=68+200,125×66×8=66×1000.______.(判断对错)

29453f7308071039 1年前 已收到1个回答 举报

haywang111 幼苗


解题思路:根据加法结合律判断:68+45+155=68+200;
根据乘法交换律、结合律简便计算.

68+45+155
=68+(45+155)
=68+200
125×66×8
=66×(125×8)
=66×1000
故68+45+155=68+200,125×66×8=66×1000是正确的.
故答案为:√.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 考查了运算定律与简便运算,四则混合运算.注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律简便计算.


9