把5.1g镁铝合金的粉末放入过量的NaOH的溶液反应,得到3.36L氢气 1.铝的质量分数 2.镁和铝的物质的量之比

shaoweix 1年前 已收到1个回答 举报

frideboby 春芽


3.36L H2=3.36/22.4=0.15mol H2
只有铝和氢氧化钠反应:
2Al+2NaOH+2H2O===2NaAlO2+3H2(气体箭头)
x mol 0.15 mol
x=(0.15/3)*2=0.1mol 那么就是2.7g Al 质量分数:(2.7/5.1)*100%=52.94%
剩余2.4g是镁=0.1mol Mg 0.1:0.1=1:1
注:相对原子质量 Al 27 Mg 24


2