-1.2.7.14.23.34……第n个数是什么

-1.2.7.14.23.34……第n个数是什么
要用有n的代数式表示
00笑 1年前 已收到3个回答 举报

一点小开心 花朵


a(n)-a(n-1)=2n-1
a(n-1)-a(n-2)=2n-3
……
a(3)-a(2)=5
a(2)-a(1)=3
左边和右边全部累加起来得
a(n)-a(1)=(2n+2)*(n-1)/2 a(1)=-1
a(n)+1=n^2-1
a(n)=n^2-2
所以第n个数为n^2-2


8

anshenqiu 幼苗


47 中间的差值分别是3,5,7,9,11,13.。。。。以此类推就可得出


2

xinxinsweet 幼苗


n^2-2n
第n项=第一项+(2*1+1)+(2*2+1)+…+(2*(n-1)+1)


0