一道物理题:有关滑轮的······

一道物理题:有关滑轮的······

求答案和解释!急······

金东uu 1年前 已收到4个回答 举报

23715317 幼苗


根据杠杆的平衡条件:
设A端拉力为FA和FA',三段绳子拉物体:FA=(500+G动)/3,FA'=(800+G动)/3
根据杠杆平衡条件,有:
FA×OA=(270-F1)×OB
FA'×OA=(270-F2)×OB
将OA:OB=2:5,代入,得:
(500+G动)/3=675-F1
(800+G动)/3=675-F2
将F1:F2=17:13代入,化简得:
(500+G动)/3=675-17F2/13
(800+G动)/3=675-F2
解 上面的方程组,得:
G动=250N
数据比较大,可自行核对下.不明追问.

1年前 追问

9

金东uu 举报

这一步是怎么得出来的,看不懂?

举报 23715317

FA×OA=(270-F1)×OB FA'×OA=(270-F2)×OB 将OA:OB=2:5,FA=(500+G动)/3,FA'=(800+G动)/3 代入,得: (500+G动)/3=675-2.5F1 (800+G动)/3=675-2.5F2 代数失误了,结果没有影响,因为前后都是倍数关系。

敢坏伊人 幼苗


设配重重力为:G配,动滑轮上绕有三股绳子,即n=3,OA:OB=2:5,F1:F2=17:13

所以第一次配重时可以列方程:1/n(G1+G动)×AO=:(G配-F1)×BO=5:2
即:1/n(G1+G动):(G配-F1)=5:2..........①
同理,第二次列方程:1/n(G2+G动):(G配-F2)=5:2.........................


2

venol 幼苗


假设滑轮重 x
则 F1=270-(500+x)/3 *2/5=270-(1000+2x)/15=(3050-2x)/15
F2=270-(800+x)/3 *2/5=270-(1600+2x)/15=(2450-2x)/15
所以((3050-2x)/15)*13=17*((2450-2x)/15)
13*3050 -26x=17*2450 -34x
-8x=39650-41650
x=250


1

muyao1986 幼苗


据题意,G=270N
(G-F1)*OB=(G1+G动)*OA*1/3。。。。。(1)
(G-F2)*OB=(G2+G动)*OA*1/3.。。。。。(2)
由1得:F1=(3050-2G动)/15
由2得:F2=(2450-2G动)/15
因F1:F2=17:15
所以G动=250N


0