问一道力学物理题,有关定滑轮的你看哦,有一个光滑定滑轮固定,一轻绳左面有重mg的A砝码,右面有重3mg的B砝码,先用手扶

问一道力学物理题,有关定滑轮的
你看哦,有一个光滑定滑轮固定,一轻绳左面有重mg的A砝码,右面有重3mg的B砝码,先用手扶着,撤去手时,绳子的张力是多大呢?我很迷惑,如果以A为参照物,那么绳子的张力是3mg-mg=2mg,如果以B为参照物,那么绳子的张力应该是A的重量mg,是么?绳子上的拉力不是处处相等呢?我错在哪里?也许问题好蠢,可是我就是想不通
我该听谁的?
jamly1 1年前 已收到6个回答 举报

ff惹的祸 幼苗


楼上的回答都是片面的,应该明确AB具有相同大小的加速度,此加速度并不是重力加速度,之后在进行隔离分析.
绳子上的拉力大小是处处相等的.
AB整体拥有相同大小的加速度a,B向下加速,A向上加速,则根据受力分析知道
3mg-T=3ma T-mg=ma 可以得到a=1/2g
随便代入上式中的某一个式子,可以求得拉力T=3/2mg.


5

jxtonyzzl 幼苗


绳子的张力是3mg-mg=2mg.a,b都在做加速运动 .
加速运动的物体岂可与匀速运动的物体一样受力分析.如果匀速的话才是mg


2

dennywan 幼苗


不是的 绳子的张力应该是mg
因为绳子的张力作用力与反作用力的关系
也就是说两段共同对绳子施加的力 构成了绳子的张力
例如 有一根绳子 你用mg的力向右拉绳子不受到张力 用mg的力向左右同时拉的时候 绳子静止,但是上面具有了mg的张力。
如果你左手用3mg向左拉 右手用mg向右拉,绳子上面的张力还是mg,但是绳子受力不平衡 具备了一个向左的一个大小为2mg/M绳...


2

ffdh32104 幼苗


T=mg.用手扶着,手会给B一个支持力的


1

A20011873 幼苗


应该是2mg吧。。。先求两者的共同加速度,在根据加速度去计算绳子的受力情况进行分析~~~


1

悠儿lizzy 幼苗


你想错了,这种情况下,砝码A加速上升,A收到向上的力,大小为3mg-mg=2mg。这个力是由绳子施加的,也就是说绳子对A的向上的拉力是2mg。根据力的相互作用原理,绳子的张力应该是2mg。


0