45*44/43怎么算?

空谷野百合 1年前 已收到1个回答 举报

等EP的花生仁 幼苗


45*(43/44)=45*43/44=[(44+1)*(44-1)]/44 因为(a+b)*(a-b)=a^2-b^2 所以(44^2-1)/44=[44(44-1/44)]/44=44-1/44


4