六年级数学兴趣小组活动时,参加的同学是未参加的[3/7],后来又有30人参加,这时参加的同学是未参加的[2/3],六年级

六年级数学兴趣小组活动时,参加的同学是未参加的[3/7],后来又有30人参加,这时参加的同学是未参加的[2/3],六年级一共有多少人?
wls75 1年前 已收到4个回答 举报

11ssssssss 幼苗


解题思路:我们把六年级的人数看作单位“1”,单位“1”未知,那么30名学生所占总人数的分率是([2/3+2-
3
3+7]),然后用30除以这个分率就是六年级的总人数.

30÷([2/3+2-
3
3+7])
=30÷[1/10]
=300(人)
答:六年级一共有300人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题

考点点评: 本题是一道复杂的分数除法应用题,只要弄清以不变的量为单位“1”,找出已知数对应的分率,问题就迎刃而解.


2

yangqiyu 幼苗


设有X人参加
X/(3/7)=(X=30)/(2/3)
解得 X=126


2

马元元 精英


设开始未参加的有7x人,已参加的是3x
(3x+30)/(7x-30)=2/3
9x+90=14x-60
x=30
所以六年级一共有3x+7x=300人


1

crazysportsman 幼苗


参加的同学是30/(2/3-3/7)=126
设共有X人
126/X-126=3/7
解:X=420
六年级一共有420人


0