已知二次函数y=x^2-(2m+1)x+m^2-1.如果该函数的图像经过原点

已知二次函数y=x^2-(2m+1)x+m^2-1.如果该函数的图像经过原点
求出m值及图像与x轴另一交点
张若晨 1年前 已收到1个回答 举报

一片云飞飞 春芽


过原点 m^2-1=0
解得m=1或-1
则f(x)=x^2-3x或f(x)=x^2+x
所以另外一个交点是(3,0)或(-1,0)


4