向硫酸铝溶液中逐滴滴入氢氧化钠溶液发生反应的离子方程式依次为

yuyu698888 1年前 已收到1个回答 举报

想在你床边 幼苗


产生沉淀:
Al2(SO4)3 + 6 NaOH = 2 Al(OH)3 ↓+ 3 Na2SO4
Al3+ + 3 OH- = Al(OH)3 ↓
溶解 :
Al(OH)3 + NaOH = NaAlO2 + 2 H2O
Al(OH)3 + OH- = AlO2- + 2 H2O


3