数学题(有理数的运算)393939*899899---------------=?377377*939393我不要你只给

数学题(有理数的运算)
393939*899899
---------------=?
377377*939393
我不要你只给我个答案,我要你给我过程!和思路!
吹泡的鱼 1年前 已收到2个回答 举报

花亦花菲 幼苗


393939*899899=39*10101*899*1001=(39*899)*(10101*1001)=35061*10111101=354505312161
算到最后一步竖式就很简单了


1

紫壁樵歌 精英


393939×899899/377377×939393
=(39×10101)×(899×1001)/(377×1001)×(93×10101)
=39×899/377×93
=(3×13)×(29×31)/(13×29)×(3×31)
=1


2