甲、乙两球在水平光滑轨道上向同方向运动,已知它们的动量分别是P甲=5kg•m/s,P乙=7kg•m/s,甲从后面追上乙并

甲、乙两球在水平光滑轨道上向同方向运动,已知它们的动量分别是P=5kg•m/s,P=7kg•m/s,甲从后面追上乙并发生碰撞,碰后乙球的动量变为10kg•m/s,则二球质量m与m间的关系可能是(  )
A. m=m
B. m=2m
C. m=4m
D. m=6m
天天34003 1年前 已收到3个回答 举报

bubblelee 幼苗


解题思路:碰撞过程遵守动量,总动能不增加,根据这两个规律,得到A、B两球的质量关系.

根据动量守恒定律得
P1+P2=P1′+P2
解得P1′=2kg.m/s
碰撞过程系统的总动能不增加,则有
P1′2
2m1+
P2′2
2m2≤

P21
2m1+

P22
2m2
解得
m1
m2≤
21
51
碰撞后甲的速度不大于乙的速度,则有
P1′
m1<
P2′
m2.
解得
m1
m2>
1
5.故C正确,A、B、D错误.
故选:C.

点评:
本题考点: 动量守恒定律.

考点点评: 对于碰撞过程,往往根据三大规律,分析两个质量的范围:1、动量守恒;2、总动能不增加;3、碰撞后两物体同向运动时,后面物体的速度不大于前面物体的速度.


2

Ti-掌心 幼苗


mv+mv=12
m1v1=10
m2v2=7
m1'v1'=3
m2`v2`=2
10/2=5
5-1=4
所以为1:4


2

天空深蓝79 幼苗


直接问老师!


0