用一张周长位24dm的正方行纸,剪一个最大的圆,剪去部分的面积是( )dm

SkyeZhou 1年前 已收到1个回答 举报

huihuidth 幼苗


24÷4=6dm 则正方形边长6dm
面积=π(6÷2)²=9π
答:用一张周长位24dm的正方行纸,剪一个最大的圆,剪去部分的面积是( 9π)dm ²


5