简便方法计算 53的二次方 70.2的二次方 (39 2/3)的二次方 -78的二次方

leojix 1年前 已收到1个回答 举报

zkq09 春芽


53²
=(50+3)²
=50²+2×50×3+3²
=2500+300+9
=2809
70.2²
=(70+0.2)²
=70²+2×70×0.2+0.2²
=4900+28+0.04
=4928.04
(39又2/3)²
=(40-1/3)²
=40²-2×39×1/3+1/3²
=1600-26+1/9
=1574又1/9
-78²
=-(80-2)²
=-(80²-2×80×2+2²)
=-(6400-320+4)
=-6084


2