用简便方法计算(-16)七次方×(-1/4)十二次方

梦觉园主 1年前 已收到1个回答 举报

卿艳杀924 幼苗


(-16)^7×(-1/4)^12
=-16^7×4^(-12)
=-4^(2x7)×4^(-12)
=-4^14×4^(-12)
=-4^(14-12)
=-4^2
=-16


4