(2013•重庆)散热器常用水作为冷却剂,这是利用了水的比热容较______ (选填“大”或“小”)的性质.如

(2013•重庆)散热器常用水作为冷却剂,这是利用了水的比热容较______ (选填“大”或“小”)的性质.如果散热器中装有3kg的水,当温度升高了20℃时,它吸收了______J的热量.[已知c=4.2×103 J/(kg•℃)].
xbhseth 1年前 已收到1个回答 举报

qczewx 春芽


解题思路:根据水的比热容比其它物质的比热容大的特点进行分析;
知道水的质量、比热容、温度升高值,由吸热公式Q=cm△t即可求出.

(1)水的比热容最大,降低相同温度吸收热量多,所以散热器常用水作为冷却剂是利用了水的比热容较大的性质.
(2)水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×3kg×20℃=2.52×105J.
故答案为:大;2.52×105

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 考查了水的比热容比其它物质的比热容大的特点的应用,知道相同质量的不同物质降低相同温度时比热容大的物质吸收的热量多.


5