汽车散热器常用水作为冷却剂,这是利用了水的______较大的性质; 若温度为20℃,质量为1Kg的水吸收2.1

汽车散热器常用水作为冷却剂,这是利用了水的______较大的性质; 若温度为20℃,质量为1Kg的水吸收2.1×105J的热量后水的温度为______℃.(水的比热容是4.2×103J/Kg•℃)
小鹿淳子 1年前 已收到1个回答 举报

刘alang 幼苗


解题思路:根据水的比热容比其它物质的比热容大的特点进行分析;由吸热公式Q=Cm△t即可求出.

解;(1)水的比热容最大,降低相同温度吸收热量多,所以利用了水的比热容较大的性质.
(2)根据吸热公式Q=cm(t-t0)得:
t=t0+
Q吸
cm=20℃+
2.1×105J
4.2×103J/(kg•℃)×1kg=70℃.
故答案为:比热容;70.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题考查了水的比热容比其它物质的比热容大的特点的应用,知道相同质量的不同物质降低相同温度时比热容大的物质吸收的热量多.


9