弹簧的长度y(cm)与所挂物体质量x(kg)的关系是一次函数,当y为12.5时x为5,当y是20时,x为20,请判断不.

弹簧的长度y(cm)与所挂物体质量x(kg)的关系是一次函数,当y为12.5时x为5,当y是20时,x为20,请判断不...
弹簧的长度y(cm)与所挂物体质量x(kg)的关系是一次函数,当y为12.5时x为5,当y是20时,x为20,请判断不挂物体时弹簧的长度是多少?
33993136 1年前 已收到2个回答 举报

石俊奇 幼苗


y=kx+b,b为不挂物体时弹簧的长度,
代入,得12.5=5k+b;
20=20k+b,
解得k=0.5,b=10,
所以,不挂物体时弹簧的长度是10cm.


4

cobra555 幼苗


这道题是基本方程:设弹簧原长为L,12.5-L=5k
20-L=20k 解得L=10cm


1