水果店运来一批水果,卖出[2/5]后还剩下24千克,水果店运来水果多少千克?

rommelyanan 1年前 已收到8个回答 举报

曾经佳人 幼苗


解题思路:由题意可知,把一批水果的质量看作单位“1”,卖出[2/5]后,还剩下总数的1-[2/5],也就是24千克,要求水果店运来水果多少千克,就是求单位“1”的量是多少,根据分数除法的意义,列式解答即可.

24÷(1-[2/5])
=24×[5/3],
=40(千克);
答:水果店运来水果40千克.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 解答此类题目要找准单位“1”,若单位“1”未知,可用“对应数÷对应分率=单位“1”的量”解答.


2

IAMNO4 幼苗


40千克


2

伊妹儿9 幼苗


40千克


2

姗姗语妍 幼苗


24÷(1-2/5)=40(千克)


2

zmdhz 幼苗


分析:
卖出五分之二是卖出的是一批芒果的五分之二,一批芒果的量是单位“1”。单位一是未知量,用除法计算。
24÷(1-五分之二)
=24÷五分之三
=40千克
答:运来芒果40kg。


1

13257959 幼苗


1-5/2=5/3
24除以5/3=40千克


1

nrih 幼苗


o


0

kelly_lan 幼苗


24除3=8 8乘5=40


0