2.根号下(14+4倍的根号10)的整数部分是a,小数部分是b,则1/a+b + 1/a-b的值是多少

酷裤哥 1年前 已收到2个回答 举报

pink_rococo 幼苗


化简:根号下(14+4倍的根号10)
=根号下(根号10的平方+2*根号10*2+2的平方)
=根号下(根号10+2)的平方
=根号10+2
所以a=5,b=根号10-3
原式=2a/(a平方-b平方)=5根号10/18-5/9


8

黑辣椒 幼苗


根号下(14+4倍根号10)=(2+根号10)
然后2+根号10的整数部分为5,a=5。
小数部分为:2+根号10-5=根号10-3=b。
代入计算就行。
加油~~


2