抛物线方程y方=2XF为抛物线焦点A点坐标为(3,2)P为抛物线上一动点求|PA|+|PF|的最小值时的 P点坐标

唯呐 1年前 已收到2个回答 举报

woaimamalhy 幼苗


因为要求PA+PF最小,且PF=P点到抛物线准线的距离,所以当P点纵坐标为2时,直线PA垂直于抛物线准线,将P(x,2)带入抛物线解析式即可知x=2所以P(2,2)


1

xtxq 幼苗


由题意,焦点F为(-1/2,0)
作草图,可知,当PA+PF最小时,即当P在AF连线与抛物线的交点上时,满足题意
AF斜率:k=2-0/(3+1/2)
=4/7
AF直线方程:
y=4(x+1/2)/7
联立抛物线
y^2=2x
解之:
x=..(太麻烦了),然后代入直线方程,y=..
即得P坐标...


2