已知二次函数顶点坐标为(2,-3)且过点(4,1)求这个二次函数的解析式

一沙一世界1 1年前 已收到3个回答 举报

新都曾德俊 幼苗


设解析式为y=a(x-2)-3,再带入(4,1)就可以把a求出来,然后把a带进去可以展开式子化成一般式,或者直接用刚刚设的顶点式


4

夏紫灵 幼苗


设 y=ax平方+bx+c 那么顶点处 x=-b/2a, y=(4ac-b平方)/4a (这两个是可以推导出来的 高中的数学知识一般把它们作为必背内容)且已知顶点坐标为(2,-3) 所以 -b/2a=2,(4ac-b平方)/4a=-3
且 二次函数过(4,1)点 所以 16a+4b+c=1(带入即可得)
由以上两步可得到一个方程组:
-b/2a=2
(4ac-b平方...


2

ddshan 春芽


根据顶点式y=a(x-h)+k , 设解析式为y=a(x-2)-3,再带入(4,1) 就可以把a求出来,然后把a带进去可以展 开式子化成一般式,就OK了


0