小明有一些整厘米数长的小棒,他抽取了其中两根,长分别是4cm和6cm.请你帮他选一根,搭成一个三角形.这跟

小明有一些整厘米数长的小棒,他抽取了其中两根,长分别是4cm和6cm.请你帮他选一根,搭成一个三角形.这跟
小棒最长是多少?最短又是多少?(用算式解答,不然不算)
一半酷 1年前 已收到4个回答 举报

echoecho2002 花朵


根据三角形三边关系得
4+6=10厘米
6-4=2厘米
2厘米<第三边<10厘米
因为都是整厘米数长的小棒
所以小棒最长是9厘米,最短是3厘米


6

相思成风 幼苗


4+6=10
所以这根棒的长度应该比10小。
6-4=2
所以这根棒的长度应该比2大。
所以这根棒最短是3cm,最长是9cm


2

pkallpk2 幼苗


设三角形的三边分别为a、b、c。
由:a+b>c;
∣a-b∣得第三边得取值范围为:
∣6-4∣ < X < 6+4 即:
2 < X < 10
所以小棒最长为9cm,最短为3cm。


2

zjl002002 幼苗


小明有一些整厘米数长的小棒,他抽取了其中两根,长分别是4cm和6cm。请你帮他选一根,搭成一个三角形。这跟小棒最长是多少?最短又是多少?
根据三角形三边的关系:任意两边的和>第三边。任意一边>任意两边的差。
4+6=10厘米
6-4=2厘米
根据:根据题意和任意两边的和>第三边。得
6+4>9
再根据任意一边>任意两边的差。得
3>6-4


2