m为正实数,当m取何值时,判断圆x^2+y^2=m与圆x^2+y^2+6x-8y-11=0相切?

m为正实数,当m取何值时,判断圆x^2+y^2=m与圆x^2+y^2+6x-8y-11=0相切?
只算到m=1,可答案是m=1或m=121
知道内切外切
cnlyj 1年前 已收到1个回答 举报

liqd79 幼苗


两圆的圆心分别是(0,0) (-3,4) 半径分别是√m 、6
圆心的距离d=5
当两圆外切时√m =6+5=11 m=121
当两圆内切时√m =6-5=1 m=1
(画出示意图就一目了然了)


6