设全集U={(x,y)|x∈R,y∈R}集合A={(x,y)|(y-3)/(x-2)=1}B={(x,y)|y≠x+1}

设全集U={(x,y)|x∈R,y∈R}集合A={(x,y)|(y-3)/(x-2)=1}B={(x,y)|y≠x+1}求:Cu(A∪B)
guirongzhang1211 1年前 已收到1个回答 举报

Jenny136 春芽


y=x+1时代入(y-3)/(x-2)=1,(x+1-3)/(x-2)=1,(x-2)/(x-2)=1所以x为不等于2的任意实数,所以
Cu(A∪B)={(x,y)|x=2,y=3}


4