求一元二次方程x²+2x-10=0的正的近似解(精确到十分位).

chuwei17 1年前 已收到2个回答 举报

闵前骏 幼苗


x²+2x-10=0
(x+1)²=11
x+1=±√11
x=-1±√11
正的解为x=-1+√11
=-1+3.3166247903553.
=2.3166247903553...
精确到十分位为2.3


3

凌风射雕 幼苗


x=-1±√11,正解≈2.3


2